VI Открытый фестиваль-конкурс юных музыкантов «VIVAT MUSICA!»

VII Открытый фестиваль-конкурс юных музыкантов «VIVAT MUSICA!»

 

afisha_2018-04-14ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского
Центральной музыкальной школы при Московской консерватории
Российского национального музея музыки
Артистического центра YAMAHA
Хорового отделения «Радуга»

 

«VIVAT MUSICA!» проводится с 2012 года. Программа состоит из конкурсных выступлений молодых исполнителей, а также концертов известных музыкантов и мастер-классов ведущих педагогов в рамках фестивальной программы. Торжественное вручение премий и заключительный гала-концерт лауреатов традиционно проходят в Малом зале Московской консерватории.

 

 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА 2018 ГОДА

Знаменательные даты
340 лет со дня смерти Антонио Вивальди (1678-1741)
100 лет со дня рождения Леонарда Бернстайна (1918-1990)

Сроки проведения конкурса
8 – 14 апреля 2018 года

 

Выступление лауреата Гран-При 2018 года АЛЕКСАНДРА ДОЛГОВА
Летний джазовый фестиваль в Московской консерватории, 13 июня 2018 года, Большой зал Московской консерватории

 

 

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИЙ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ГАЛА-КОНЦЕРТ ЛАУРЕАТОВ
14 апреля 2018 года, Малый зал Московской консерватории

 

 

line

 

Конкурсные прослушивания в номинации Фортепиано
состоялись 8 апреля 2018 года, в воскресенье, в Концертном зале Центральной музыкальной школы при Московской консерватории
по адресу: г. Москва, Малый Кисловский пер., д. 4 стр. 5 (м. Арбатская)

ИТОГИ КОНКУРСНЫХ ПРОСЛУШИВАНИЙ В НОМИНАЦИИ ФОРТЕПИАНО
 
Участник Балл Премия Участник Балл Премия
I возрастная категория Миронова Ольга 6,5 Дипломант
Анисимова Ксения 8,8 Лауреат II степени Павликова Полина 5,1 Участник
Паршина Варвара 8,2 Лауреат II степени Дорофеева Анна 4,9 Участник
Иванов Роман 7,8 Лауреат III степени, спецприз Пузинкова Екатерина 4,6 Участник
Иванова Эвелина 7,5 Лауреат III степени III возрастная категория
Федяева Марфа 6,7 Дипломант Пономарева Лада 9,3 Лауреат I степени, спецприз
Эргюль Айлин 6,4 Дипломант Козырева София 8,6 Лауреат II степени
Зенин Савва 6,2 Дипломант Никанов Виталий 8,4 Лауреат II степени
Соболев Алексей 6,1 Дипломант Хасан Ариана 7,8 Лауреат III степени
Голубев Тимофей 5,7 Участник Папоян Марта 7,1 Лауреат III степени
Авдеева Диана 5,5 Участник Иванова Анна 6,8 Дипломант
Ламакина Любовь 5,5 Участник Иванова Анна и Токарева Анна 6,6 Дипломант
Гринь Мария 5,1 Участник Семенко Ярослав 5,8 Участник
Нурани Мария 4,8 Участник Цыганов Алексей 5,2 Участник
Радионова Дарья 4,3 Участник IV возрастная категория
II возрастная категория Куликова Анастасия 9,2 Лауреат I степени
Базыкина Валерия 9,6 Лауреат I степени Кондакова Валерия 7,2 Лауреат III степени
Мякишев Михаил 7,5 Лауреат III степени Головко Алиса 6,1 Дипломант
Чава Вячеслав 7,1 Лауреат III степени      

Программа для гала-концерта в номинации ФОРТЕПИАНО:
1. Базыкина Валерия — К. Дебюсси Этюд №1 «Для пяти пальцев по г-ну Черни»
2. Пономарева Лада — В.А. Моцарт Соната №7 C-dur
3. Куликова Анастасия — Дж. Верди – Ф. Лист «Парафраз на тему из оперы «Риголетто»

 

line

 

Конкурсные прослушивания в номинациях Духовые инструменты, Струнные инструменты, Народные инструменты
состоялись 9 апреля 2018 года, в понедельник, в Артистическом центре YAMAHA
по адресу: Москва, Леонтьевский пер., д. 11 (м. Пушкинская)

ИТОГИ КОНКУРСНЫХ ПРОСЛУШИВАНИЙ В НОМИНАЦИЯХ ДУХОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
 
Участник Балл Премия Участник Балл Премия
НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ Ключников Михаил 7,2 Лауреат III степени
I возрастная категория Борисова Виктория 7,0 Лауреат III степени
Сыромятников Арсений 9,5 Лауреат I степени Томорадзе Мария 6,8 Дипломант
Сидорова Елена 8,6 Лауреат II степени III возрастная категория
Ансамбль «Гитаринка» (млад.) 8,2 Лауреат II степени Колесникова Александра 9,3 Лауреат I степени
Ечкало Максим 7,2 Лауреат III степени Завьялов Алексей 9,1 Лауреат I степени
II возрастная категория СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
Акулов Серафим 7,1 Лауреат III степени I возрастная категория
III возрастная категория Фахрутдинов Альберт 8,1 Лауреат II степени
Шкляр Денис 9,6 Лауреат I степени Кузнецова Мария 7,5 Лауреат III степени
Ансамбль «Гитаринка» (стар.) 9,2 Лауреат I степени Бокарев Филарет Дейвич 7,4 Лауреат III степени
Акулова Лукина 8,3 Лауреат II степени II возрастная категория
Чистякова Дарья 7,3 Лауреат III степени Кинасова Екатерина 9,1 Лауреат I степени
Ансамбль студии «Аккорд» 7,1 Лауреат III степени Сахарова Евгения 8,0 Лауреат II степени, спецприз конц.
ДУХОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ Платонова Анатасия 7,2 Лауреат III степени
I возрастная категория Баулин Егор 7,1 Лауреат III степени
Долгов Александр 10 Гран-При, спецприз конц. Мазанова Злата 6,5 Дипломант
Берлянд Анна 9,1 Лауреат I степени, спецприз конц. Чемерисова Анна 6,0 Дипломант
Вирабян Элен 8,6 Лауреат II степени III возрастная категория
Булкин Лев 7,9 Лауреат III степени Синельникова Василиса 9,0 Лауреат I степени, спецприз конц.
Зашивайко Ника 7,7 Лауреат III степени, спецприз конц. Поддубный Матвей 8,1 Лауреат II степени
Мереминская Анастасия 7,5 Лауреат III степени Немеровец Анна 7,0 Лауреат III степени
II возрастная категория Есипов Роман 6,6 Дипломант
Трио МССМШ им. Гнесиных 9,5 Лауреат I степени IV возрастная категория
Балихина Елизавета 9,3 Лауреат I степени Микрюков Андрей 7,9 Лауреат III степени
Лущекина Анна 8,2 Лауреат II степени Чуприна Мария 7,7 Лауреат III степени, спецприз конц.

Программа для гала-концерта в номинации НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ:
1. Сыромятников Арсений — Л. Делиб «Пиццикато»
2. Шкляр Денис — Рапсодия на тему Н. Паганини «Карнавал в Венеции»
3. Ансамбль «Гитаринка» (старший состав) — А. Руис-Пипо «Танец с топорами»

Программа для гала-концерта в номинации ДУХОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ:
1. Долгов Александр — И.С. Бах «Жига» из Сюиты для виолончели №1 G dur, Р. Видофт «Смеющийся саксофон»
2. Берлянд Анна — В. Попп «Грациозный вальс»
3. Балихина Елизавета — И.С.Бах «Менуэт» и «Шутка» из Сюиты №2 h-moll
4. Трио МССМШ имени Гнесиных — Ж. Демерссман «Вильгельм Телль» финал (аранжировка для флейты и трубы В.И. Пушкарева)
5. Завьялов Алексей — Ч. Колин «Конкурсное соло №4»
6. Колесникова Александра — Б. Годар «Вальс»

Программа для гала-концерта в номинации СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ:
1. Кинасова Екатерина — Г.Ф. Гендель «Ларгетто»
2. Синельникова Василиса — Н. Паганини «Кантабиле»

 

line

 

Конкурсные прослушивания в номинации Вокально-хоровое исполнительство
состоялись 10 апреля 2018 года, во вторник, в Концертном зале Центрального музея музыкальной культуры
по адресу: г. Москва, ул. Фадеева, д. 4 (м. Маяковская)

ИТОГИ КОНКУРСНЫХ ПРОСЛУШИВАНИЙ В НОМИНАЦИИ ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО
 
Участник Балл Премия Участник Балл Премия
АКАДЕМИЧЕСКИЙ ВОКАЛ И ВОКАЛЬНЫЕ АНСАМБЛИ Кутырева Варвара 6,0 Дипломант
I возрастная категория Слонимская Екатерина 5,4 Участник
Демидов Иван 8,2 Лауреат II степени Новикова Дарья 4,8 Участник
Середа Раиса 8,0 Лауреат II степени, спецприз конц. III возрастная категория
Барабанова Александра 7,3 Лауреат III степени Виленкина Алина 9,5 Лауреат I степени
Кондратьев Никита 7,2 Лауреат III степени Вок. анс. Дет. отд. Моск. Синод. хора 9,0 Лауреат I степени
Максаева Варвара 7,2 Лауреат III степени Кульбацкая Ксения 8,0 Лауреат II степени
Ухватова Алина 7,1 Лауреат III степени Вокальный ансамбль «Vita Nova» 7,4 Лауреат III степени
Павлова Екатерина 7,0 Лауреат III степени Панасюк Мария 7,2 Лауреат III степени
Мамаев Николай 6,7 Дипломант Деева София 7,1 Лауреат III степени
Дзюина Алиса 6,5 Дипломант Хохлова Мария 6,5 Дипломант
Телегина Нина 6,4 Дипломант Хохлова Мария - Журавлёва Екатерина 6,3 Дипломант
Рулла Олеся 6,3 Дипломант Вокальный ансамбль «Элегия» 5,6 Участник
Орлова Александра 6,2 Дипломант ХОРОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ
Соколова Алиса 6,1 Дипломант I возрастная категория
Долматова Мария 5,9 Участник Вок.-хоровой ансамбль «Валентинки» 9,6 Лауреат I степени
Мл. анс. вок.-хор. коллектива «Кант» 5,4 Участник Младший хор «Камертон» 8,4 Лауреат II степени, спецприз
Степанова Анна 5,0 Участник Мл. гр. Большого дет. хора им. Попова 7,6 Лауреат III степени
Компанцева Кира 4,6 Участник Вокально-хоровой ансамбль «Калинка» 7,1 Лауреат III степени
Цветкова Елизавета 4,5 Участник Младший хор «Перезвон» 6,1 Дипломант
Ивина Варвара 4,4 Участник II возрастная категория
II возрастная категория Вок.-хор. анс. «Мастерская талантов» 9,5 Лауреат I степени, спецприз
Онучина Евдокия 9,4 Лауреат I степени, спецприз Стар. хор Капеллы мальчиков «Орлята» 9,4 Лауреат I степени, спецприз
Нейман Михаль 9,2 Лауреат I степени, спецприз преп. Хор «Веселые голоса» 9,2 Лауреат I степени
Харькова Ярослава 8,2 Лауреат II степени, спецприз Камерный хор «Увертюра» 8,4 Лауреат II степени
Мамадакова Дея 8,1 Лауреат II степени Хор «Мелодия» Хор. школа «Касталия» 7,4 Лауреат III степени
Григорьева Елисавета 7,4 Лауреат III степени III возрастная категория
Кузнецова Валерия 7,3 Лауреат III степени Вок.-хоровой ансамбль «Caritates» 9,2 Лауреат I степени
Ст. анс. вок.-хор. коллектива «Кант» 7,2 Лауреат III степени Ст. хор «Распев» ДМШ им.Хачатуряна 9,1 Лауреат I степени
Камзолов Тимофей 7,1 Лауреат III степени Кам. хор Центра разв. голоса «Нова воче» 6,0 Дипломант

Программа для гала-концерта в номинации АКАДЕМИЧЕСКИЙ ВОКАЛ И ВОКАЛЬНЫЕ АНСАМБЛИ:
1. Нейман Михаль — Чешская народная песня «Мне моя матушка говорила»
2. Онучина Евдокия — А. Вивальди Ария Фернандо «L’aquilla generosa» из оперы «Монтесума»
3. Виленкина Алина — Р. Шуман, слова Ф. Рюккерта «Посвящение»
4. Вокальный ансамбль Детского отделения Московского Синодального хора — А. Вивальди «Esurientes. Gratias»

Программа для гала-концерта в номинации ХОРОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ:
1. Вокально-хоровой ансамбль  «Caritates» — Ф. Анерио «Мотет»
2. Старший хор «Распев» инструментального отдела ДМШ имени А.И. Хачатуряна — Боснийская народная песня в обр. Р. Арнаутовича «Муя куе»
3. Хор «Веселые голоса» — Ж-Ф. Рамо, русский текст Н. Авериной «Сверчок»
4. Вокально-хоровой ансамбль Центра одаренных детей Тульской области «Мастерская талантов» — Cobo «Camino de Belen»
5. Вокально-хоровой ансамбль «Валентинки» — А. Вивальди «Где ты, где ты?»
6. Старший хор Капеллы мальчиков «Орлята» — Т. Морли «Май» (мадригал)

 

line

 

ЦЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ

• Пропаганда музыкального искусства в современном обществе
• Поиск взаимодействия классических традиций с новыми прогрессивными тенденциями в музыкальном искусстве и образовании
• Использование культурного наследия на благо образования, эстетического и духовного развития юных исполнителей

 

ЗАДАЧИ КОНКУРСА

• Воспитание и развитие личности ребенка на основе высокохудожественных образцов музыкального искусства, формирование познавательных интересов и эмоционального восприятия у детей

• Создание условий для творческой самореализации юных музыкантов-исполнителей и их социальной адаптации в сфере культуры

• Налаживание тесных творческих связей между образовательными учреждениями Москвы и Московской области, обмен исполнительским и педагогическим опытом

• Активизация интереса юных музыкантов к исполнительскому творчеству, выявление новых имен талантливой молодежи в целях дальнейшей поддержки и развития их дарования

 

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В конкурсе «VIVAT MUSICA!» принимают участие учащиеся образовательных учреждений России независимо от ведомственной принадлежности

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

• Возраст участников от 6 до 18 лет
• Допускается участие конкурсантов в нескольких номинациях конкурса
• Использование фонограмм не допускается
• Жюри вправе остановить прослушивание конкурсной программы участника, нарушившего конкурсные требования

 

line

 

КОНКУРС «VIVAT MUSICA!» ПРОХОДИТ ПО НОМИНАЦИЯМ

 

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО (сольное и ансамблевое)
 
• Возрастные категории • Продолжительность исполняемой программы
• I категория
• II категория
• III категория
• IV категория
6-9 лет
10-12 лет
13-15 лет
16-18 лет
• не более 10 минут
• не более 12 минут
• не более 15 минут
• не более 20 минут

 

• ФОРТЕПИАНО

Исполняются два разнохарактерных произведения (кантиленная и виртуозная пьесы):
— сочинение зарубежного композитора, родившегося до 1780 года
— сочинение зарубежного композитора XIX-XXI веков
Примечание: конкурсная программа АНСАМБЛЕЙ может включать переложение или обработку классического музыкального произведения

ДУХОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ — медные, деревянные

Исполняются два разнохарактерных произведения (кантиленная и виртуозная пьесы):
— сочинение зарубежного композитора, родившегося до 1780 года
— сочинение зарубежного композитора XIX-XXI веков
Примечание: конкурсная программа может включать переложение или обработку классического музыкального произведения

СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ — скрипка, альт, виолончель, арфа

Исполняются два разнохарактерных произведения (кантиленная и виртуозная пьесы):
— сочинение зарубежного композитора, родившегося до 1780 года
— сочинение зарубежного композитора XIX-XXI веков
Примечание: конкурсная программа может включать переложение или обработку классического музыкального произведения

НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

— баян, аккордеон, домра, балалайка, гусли

Исполняются два разнохарактерных произведения (кантиленная и виртуозная пьесы):
— сочинение зарубежного композитора, родившегося до 1780 года
— сочинение зарубежного композитора XIX-XXI веков или обработка зарубежной народной песни
Примечание: конкурсная программа может включать переложение или обработку классического музыкального произведения

— гитара

Исполняются два разнохарактерных произведения (кантиленная и виртуозная пьесы):
— произведение гитарной классики XVIII-XIX веков (оригинальное или переложение)
— сочинение зарубежного композитора XX-XXI веков или обработка зарубежной народной песни
Примечание: конкурсная программа может включать переложение или обработку классического музыкального произведения

 

ВОКАЛЬНО - ХОРОВОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО (сольное, ансамблевое и хоровое)
 
• Продолжительность исполняемой программы
• Младшая возрастная категория – не более 10 минут
• Средняя возрастная категория – не более 15 минут
• Старшая возрастная категория – не более 20 минут

 

• ХОРОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ — 20 и более участников

• Возрастные категории
• Младшая
• Средняя
• Старшая
6-9 лет
10-12 лет
13-18 лет

Исполняются три произведения:
— сочинение зарубежного композитора, родившегося до 1780 года
— сочинение зарубежного композитора XIX-XXI веков
— обработка зарубежной народной песни
Примечания:
— в каждой категории допускается до 10% участников другого возраста
— минимум одно произведение исполняется a cappella

• ВОКАЛЬНО-ХОРОВЫЕ АНСАМБЛИ — 12-19 участников

• Возрастные категории
• Младшая
• Средняя
• Старшая
6-9 лет
10-12 лет
13-18 лет

Исполняются три произведения:
— сочинение зарубежного композитора, родившегося до 1780 года
— сочинение зарубежного композитора XIX-XXI веков
— обработка зарубежной народной песни
Примечания:
— в каждой категории допускается до 10% участников другого возраста
— минимум одно произведение исполняется a cappella

• АКАДЕМИЧЕСКИЙ ВОКАЛ И ВОКАЛЬНЫЕ АНСАМБЛИ — менее 12 участников

• Возрастные категории
• Младшая
• Средняя
• Старшая
8-11 лет
12-13 лет
14-18 лет

Исполняются два разнохарактерных произведения:
— сочинение зарубежного композитора
— обработка зарубежной народной песни
Примечание: в каждой категории вокального ансамбля допускается до 10% участников другого возраста

 

line

 

СОСТАВ ЖЮРИ КОНКУРСА

В состав жюри конкурса входят известные музыканты-исполнители, педагоги музыкально-образовательных учреждений, видные общественные деятели искусства и культуры России.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ КОНКУРСА
Соловьёв Александр Владиславович – Президент Фонда развития творческих инициатив, профессор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, лауреат Премии Правительства Москвы

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ
Мечетина Ольга Евгеньевна – заслуженный Учитель РФ, преподаватель специального фортепиано Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, заведующая фортепианным отделом ДМШ при АМУ

Ермаков Василий Иванович – преподаватель специального фортепиано Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, обладатель звания «Учитель года 2010», присужденного Благотворительным фондом Владимира Спивакова, композитор, автор фортепианных транскрипций

Петрова Елена Юрьевна – доцент Государственной классической академии имени Маймонида РГУ имени Косыгина, инициатор создания Детской академии музыки, школы «Истоки вдохновения», лауреат международных конкурсов

Корнильев Алексей Олегович – доцент и учёный секретарь кафедры медных духовых инструментов Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, солист оркестра Большого театра России, лауреат международных конкурсов

Провотарь Владислав Владимирович – старший преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных, артист Национального филармонического оркестра России под управлением Народного Артиста СССР Владимира Спивакова, лауреат международных конкурсов

Середин Григорий Александрович – преподаватель ГМПИ имени М.М.Ипполитова-Иванова, художественный руководитель и дирижер камерного оркестра студентов колледжа «Молодая ипполитовка», ассистент-стажер РАМ им. Гнесиных в классе профессора Народного артиста РФ Ф.Р.Липса

Веремеенко Елена Александровна – главный хормейстер ГБОУ ДО МО ДМХШ «Пионерия» им.Г.А.Струве», лауреат Премии правительства Москвы, Почётный работник общего образования РФ

Сидоренко Сергей Сергеевич – художественный руководитель и дирижёр Московского международного хора и Преображенского хора прихожан храма Христа Спасителя, приглашенный дирижер и хормейстер Тульского государственного хора

 

РЕГЛАМЕНТ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ

Конкурсные выступления имеют квалификационный принцип оценки. Выступления оцениваются по 10-балльной системе в каждой из номинаций:

10 баллов – соответствует званию Обладателя Гран-При
9 – 9,9 баллов – соответствуют званию Лауреата I степени
8 – 8,9 баллов – соответствуют званию Лауреата II степени
7 – 7,9 баллов – соответствуют званию Лауреата III степени
6 – 6,9 баллов – соответствуют званию Дипломанта
1 – 5,9 баллов – соответствуют званию Участника

• Жюри вправе присвоить специальный приз за лучшее исполнение произведений Антонио Вивальди, Леонарда Бернстайна
• Приз имени Маргариты Андреевой присуждается в номинации «Фортепиано»
• Жюри оставляет за собой право награждать исполнителей другими специальными призами
• Обладатели Гран-При, Лауреаты I степени и обладатели специальных призов имеют возможность выступить 14 апреля 2018 года в заключительном гала-концерте на сцене Малого зала Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

• Соответствие исполняемой программы требованиям конкурса, возрастным и индивидуальным особенностям солиста или ансамбля
• Образно-художественные достоинства исполнительской интерпретации сочинения
• Уровень технического мастерства исполнителя
• Качественный выбор литературного материала (для вокальных сочинений)
• Уровень исполнения

 

line

 

ПОРЯДОК И СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

Для участия в конкурсе в оргкомитет до 1 апреля 2018 года должны быть представлены следующие документы:

1. Заявка на участие

Заявку можно скачать, заполнить и отправить на электронную почту в любом виде, а также заполнить on-line.

Скачать заявку для солиста (Microsoft Word, 31 Кб)
Скачать заявку для ансамбля или коллектива (Microsoft Word, 30 Кб)

2. Фотография участника конкурса

Фотография (возможно с педагогом) нужна для подарочного буклета фестиваля в хорошем качестве в формате JPG или PNG размером не менее 1500×1500.

3. Фестивальный взнос:

Солист – 1700 рублей
Ансамбль от 2 до 5 человек – 700 рублей с участника
Ансамбль от 6 до 11 человек – 500 рублей с участника
Хоровой коллектив, вокально-хоровой ансамбль (от 12 участников) – 3500 рублей

Фестивальный взнос можно оплатить банковским переводом, а также on-line через сервис Яндекс.Деньги банковской картой или электронными деньгами.

Реквизиты для уплаты фестивального взноса через банковский перевод:




Скачать квитанцию с реквизитами для оплаты (Microsoft Word, 58 Кб)

НО Фонд развития творческих инициатив
ИНН 7705520308 КПП 770501001
Р/сч 40703810700010479063
К/сч 30101810300000000545
в АО ЮниКредит Банк г. Москва
БИК 044525545

 

line

 

По всем вопросам можно обращаться к художественному руководителю конкурса Московчук Анне Алексеевне по электронной почте vivatmusica@frti.su.

 

 

ornament

Участникам и гостям
VII Открытого конкурса юных музыкантов «VIVAT MUSICA!»

vivat-musica-sokolov_2018.jpgУважаемые друзья!

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского приветствует проведение VII Открытого конкурса юных музыкантов «VIVAT MUSICA!», ожидаемого события творческой жизни Москвы, традиционно проводимого весной.

Детские проекты активно поддерживаются Консерваторией. Так, с 2011 года на сцене Рахманиновского зала ежегодно проходит «Детишник» Камерного хора, где дети с самого юного возраста имеют возможность выступить на прославленной сцене и приобщится к высокому камертону академической музыки..

Заявленные организаторами цели детского смотра «VIVAT MUSICA!» – поиск взаимодействия классических традиций с новыми прогрессивными тенденциями в музыкальном искусстве и образовании, использование культурного наследия на благо образования, эстетического и духовного развития юных исполнителей, выявление и поддержка новых талантливых имен в полной мере соответствует устремлениям Московской консерватории, тем более что многие участники конкурса потенциальные абитуриенты Alma Mater.

Программа фестиваля 2018 года посвящена юбилейным датам выдающихся зарубежных композиторов: Антонио Вивальди, Леонарда Бернстайна. Творческое наследие этих композиторов востребовано в наши дни и устроители конкурса ставят перед собой задачу увлечь ребят знакомством с их сочинениями: целый ряд произведений прозвучит в конкурсных программах в исполнении юных музыкантов, только начинающих свой путь в Музыке!

Серьёзный статус конкурсу придаёт творческая поддержка Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, участие в нем в качестве членов жюри известных музыкантов-исполнителей и педагогов..

Желаю всем участникам фестиваля-конкурса «VIVAT MUSICA!» творческого вдохновения, артистической свободы, слушателям – ярких музыкальных впечатлений!

Ректор МГК имени П.И.Чайковского, заслуженный деятель искусств РФ,
доктор искусствоведения, профессор А.С.СОКОЛОВ

 

line

 

Участникам и гостям
VII Открытого конкурса юных музыкантов «VIVAT MUSICA!»

vivat-musica-solovyovДорогие друзья!

Открытый конкурс юных музыкантов «VIVAT MUSICA!», организуемый при поддержке Фонда развития творческих инициатив уже в седьмой раз, c каждым годом набирает новые яркие творческие обороты.

Во многом успеху форума способствует попечительская поддержка партнёров по проведению фестиваля-конкурса, среди которых Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, Центральная музыкальная школа при МГК имени П.И. Чайковского, Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки, Артистический центр YAMAHA. Информационная поддержка: критико-публицистический журнал «Музыкальная жизнь».

Одна из главных задач проведения смотра – развитие интереса юных музыкантов к исполнительскому академическому творчеству, выявление и поддержка новых талантливых имен, создание условий для их творческой самореализации!

Желаю всем участникам фестиваля ярких выступлений, художественного азарта и вдохновения: получайте удовольствие от возможности общения с публикой, пришедшей Вас поддержать в уникальные акустические залы Москвы!

 

Президент Фонда развития творческих инициатив, Председатель жюри конкурса,
лауреат Премии Правительства Москвы, профессор А.В.СОЛОВЬЁВ